Чистка дивана из нубука

Чистка дивана из нубука

Нубук – материал универсальный. Он используется не только для производства обуви и верхней одежды. Очень часто можно встретить мягкую мебель из этого варианта обивки, так как он пользуется популярностью в текстильной промышленности и на производствах мебели.

Особенности обивки из нубука

Для обивки диванов используется три вида материала. Они отличаются по технологии производства, прочностным характеристикам, внешнему дизайну. В эксплуатационных характеристиках также имеются различия.

Натуральный нубук

Нубук является одной из разновидностей натуральной кожи, с разницей лишь в способе выделки. Этот материал, если сравнивать с натуральной кожей, имеет более мягкую и приятную на ощупь текстуру. Но из-за нюансов выделки, ткань более проницаема для влаги. Поэтому чаще всего обивка для диванов дополнительно пропитывается специальным составом, который делает ее водонепроницаемой.

Искусственный нубук

Прочность и ворсистая структура такого материала достигается за счет напыления нескольких слоев различных полимеров на заготовку для обивки. Но есть один недостаток такого типа нубука – ткань не пористая не имеет воздухопроницаемости, которой обладает натуральный материал. Но искусственный материал имеет свои преимущества:

Искусственный нубук не всегда можно визуально отличить от натурального материала. Но в уходе он прост и пятна на диване с такой обивкой легче выводятся.

Промасленный нубук

Нубук-ойл набирает популярности в мебельном производстве. Ткань обрабатывается специальными жирами, которые придают ей влагостойкие свойства. Материал более тяжелый, но имеет мягкую, приятную на ощупь структуру.

Регулярный уход за мебелью из нубука

Диваны, которые имеют обивку из нубука не только выглядят стильно и презентабельно, но и достаточно удобны в уходе. Если не имеется сложных пятен, регулярная чистка мебели в домашних условиях доступными средствами продлят жизнь любимым предметам интерьера.
Лучший способ сохранить внешний вид мебели – регулярная ее чистка:

Но если данные средства не помогли устранить пятна или сложные загрязнения – лучше предоставить это профессиональной химчистке. Специалисты, используя другие методы очистки, применяя различные химические специализированные составы, помогут вернуть мебели первоначальный вид и смогут рекомендовать препараты по уходу за обивкой.

Распространенные загрязнения и методы их устранения

Существует несколько методов, как устранить самые распространенные пятна и загрязнения из обивки дивана, выполненной из нубука:

Завершающий этап любой чистки дивана, обивка которого выполнена из нубука – использование специальной щетки и фена. Таким образом можно высушить мокрое пятно и вернуть ворсу его первоначальную текстуру.

Как восстановить цвет нубука

Еще одна частая проблема мебели с обивкой из нубука – со временем может потускнеть цвет материала. Но и тут существует несколько методов исправления проблемы. Конечно, лучше всего воспользоваться услугами профессиональной химчистки, специалисты которой владеют навыками качественного восстановления цвета.
Если же воспользоваться услугами специализированной чистки в данный момент не представляется возможным, можно подобрать в специализированных магазинах специальные спреи-краски для восстановления цвета. Но тут может возникнуть проблема с подбором нужного оттенка. Также метод достаточно трудоемкий и нужно строго следовать инструкции, чтобы не испортить любимый диван.

Вверх