Как восстановить сбившийся пуховик после стирки?

Одна из самых полезных зимних вещей – натуральный пуховик. Легкие, теплые, невероятно комфортные и невосприимчивые к холоду – они идеально подходят как для особых задач, к примеру, походов в горы, так и для повседневных прогулок. При правильном уходе и хранении пуховики служат нам годами, однако, как обеспечить правильный уход зимней одежде знает далеко не каждый.

Пуховики

 

Натуральный пух в зимней одежде обеспечивает хорошую теплоизоляцию при минимальном весе. Пуховики обычно наполняют утиным или гусиным пухом. В зависимости от модели наполнитель может иметь разную эластичность, определяемую индексом эластичности CUIN (кубический дюйм на унцию). Если углубиться в технологию изготовления изделий, следует также заметить, что наполнитель курток представляет собой смесь пуха и перьев, соотношение которых определяется в процентах, например, 90% пуха и 10% пера (чем больше первого, тем лучше, соотношение 90/10 является золотым стандартом). Наружный слой верхней одежды выполняется из легкой, влагоустойчивой ткани, прочной и ветрозащитной.

Чтобы данное изделие длительное время сохраняло свой привлекательный внешний вид и дарило тепло, за пуховиком нужно правильно ухаживать:

Стирка в химчистке

Для того, чтобы очистить пуховик от загрязнений лучшим вариантом будет обращение в химчистку. Профессиональная чистка подразумевает использование специального оборудования и моющих средств, которые способны удалить все загрязнения на ткани и в наполнителе. К основным преимуществам обращения в химчистку можно отнести:

Стирка в домашних условиях

Если вариант с химчисткой вас, по каким-то причинам, не устраивает, вы можете постирать пуховик дома. При этом помните, что в процессе очистки необходимо соблюдать все рекомендации производителя, особое внимание уделяя сушке изделия.

  1.   Освободите карманы и закройте все молнии. То же самое относится ко всем липучкам, кнопкам и пуговицам.
  2.   Во избежание появления разводов и пятен, стирайте вещь мягким моющим средством (желательно гелем) или специальным моющим средством для стирки пуховой одежды. Заливайте меньшее количество геля, чем требует ситуация. Для стирки пуховика будет достаточно взять две трети геля от нормы.
  3. Если у вас возникли проблемы с помещением куртки в стиральную машину, предварительно замочите ее и осторожно отожмите. Благодаря этому вы избавитесь от лишнего воздуха, скопившегося в пуховых камерах, и одежда потеряет объем, что позволит легко поместить ее внутрь барабана.
  4. Выбирайте температуру стирки 30, максимум – 40 градусов Цельсия. Информацию о рекомендуемой температуре можно найти на этикетке продукта. Если на ткани куртки есть жирные или застарелые пятна, протрите их губкой с мыльным раствором, избегая чрезмерного трения.
  5. Установите программу деликатной стирки. Желательно цикл ручной стирки или шерстяных вещей.
  6. Чтобы пух не сбивался в комки в процессе стирки, положите в барабан несколько специальных шариков. Если таких нет, возьмите два-три обычных теннисных мячика.
  7. Не забудьте тщательно смыть остатки моющего средства. Одного полоскания может быть недостаточно, поэтому советуем выбрать как минимум два цикла полоскания.
  8. Для отжима не выбирайте режим более 800 оборотов – оптимальным для вещей с натуральным пуховым наполнителем является режим в 600 оборотов.

Пятна

Отдельно хотелось бы упомянуть о пятнах, которые невозможно удалить простой стиркой в машинке. Их, как уже говорилось выше, нужно попытаться удалить предварительно перед началом стирки:

Приступая к удалению пятен, протестируйте то или иное средство на месте, незаметном при носке, например, внизу с обратной стороны изделия или (если есть) на отдельном отрезке материала. Только после того, как убедитесь, что оно не причиняет вреда ткани, приступайте к «чистовой» обработке.

Сушка

Последний этап – тщательная сушка пуховой одежды. Наиболее эффективным будет использование сушильной машины, настроенной на температуру, рекомендованную

производителем. Если таковая в доме отсутствует, придется сушить одежду вручную. Все дело в том, что намокая, пух и перо собираются в комки, которые, если тщательно не разминать, могут стать причиной заплесневения наполнителя. Куртка не только утратит теплоизоляционные характеристики, но полностью потеряет свою привлекательность и начнет издавать неприятный затхлый аромат. В правильно просушенном пуховике наполнитель должен быть равномерно распределен по всей поверхности. Любые участки, где скопился излишек, необходимо быстро размять – в этом случае помогут легкие похлопывания руками. Проводя сушку, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

Итог

Подведя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что пуховик – вещь не дешевая, и нуждающаяся в правильном уходе. Обеспечить его в домашних условиях весьма проблематично, ведь какой бы современной ни была стиральная машина, стирка в ней не гарантирует того, что пуховый наполнитель сохранит свою первоначальную структуру. Плюс ко всему, некоторые виды тканей очень сложно очистить от загрязнений и разводов без использования специальных средств. В химчистке подбирается оптимальный способ стирки и используемых средств, соответственно, вещь не теряет своих теплоизоляционных характеристик, а наполнитель остается таким же эластичным и мягким как изначально. Мы ждем вас в компании «Хлорка», и гарантируем безупречный результат

 

 

Вверх