Как постирать кроссовки: ручные методы стирки, удаление пятен в стиральной машинке, профессиональная чистка

Кроссовки и кеды – любимый вариант обуви для людей, которые предпочитают комфорт и активный образ жизни. Зачастую любители спортивного стиля одежды выбирают белый цвет обуви, однако частая эксплуатация кроссовок приводит к их износу и потребности в стирке. Можно ли стирать кеды и кроссовки в стиральной машине? Какой режим стирки кроссовок можно выбрать? Какие модели необходимо стирать только вручную? Ответы на эти и другие вопросы мы разберем в данной статье.

Как подготовить кроссовки к стирке

Если вы планируете постирать кроссовки в стиральной машине, необходимо предварительно их подготовить. Следуйте рекомендациям ниже:

После того как все эти действия будут выполнены, можно приступать к стирке кроссовок при помощи стиральной машины.

Порядок действий при стирке кроссовок в стиральной машинке

Режимы стирки кроссовок в стиральной машинке

Стирать кроссовки в стиральной машине можно только при определенном режиме. Выбирая оптимальный вариант, необходимо ориентироваться на модель стиральной машины. Многие современные устройства имеют специальную программу для стирки кроссовок и кед. Она так и называется – «Стирка спортивной обуви». Если у вашей стиральной машинки такой режим не предусмотрен, рекомендуем выбирать деликатную стирку или щадящий режим.
Стоит помнить, что температура воды при стирке кроссовок не должна превышать 40 градусов. Иногда требуется настраивать параметры вручную.

Особенности ручной стирки

Многие предпочитают стирать кроссовки вручную. Такой способ может показаться менее эффективным, но это не так. Скорее наоборот, знание определенных техник ручной стирки позволит избавиться от грязи максимально быстро и эффективно.
Чтобы постирать кроссовки вручную, следуйте рекомендациям ниже:

Как вручную стирать кроссовки из сетки

Некоторые кроссовки и кеды изготовлены из сетчатого материала. Они имеют много преимуществ перед тканевыми моделями особенно в летнее время. Но сетчатый материал тяжелее стирать, поскольку его можно легко повредить.
Во время стирки кроссовок из сетчатого материала необходимо избегать сильного механического воздействия. Не рекомендуется использовать жесткие щетки и губки. Так вы рискуете порвать сетчатое волокно обуви. Для чистки таких кроссовок можно использовать более мягкие материалы и щадящие стиральные средства.

Как вручную стирать кроссовки из ткани

Кроссовки, изготовленные из тканевых материалов, можно стирать руками или в стиральной машинке. Такая обувь шьется из прочных материалов, которые устойчивы к механическому воздействию. Можно использовать щетки с мягким ворсом для того, чтобы оттереть пятна на белой поверхности кроссовок из кожи. Главное – делать это бережно и аккуратно, чтобы не повредить материал обуви.

Некоторые секреты домашнего отбеливания кроссовок

Часто случаются ситуации, когда необходимо убрать пятна и разводы на обуви в домашних условиях. Чтобы избавиться от неприятных загрязнений, можно использовать некоторые секреты домашнего отбеливания.

Как правильно сушить кроссовки

Чтобы сохранить достойный внешний вид кроссовок, важно научиться не только их правильно стирать, но и сушить. Для этого следует учитывать несколько важных рекомендаций:

Как сохранить и поддержать белизну подошвы кроссовок

Чтобы ваша подошва всегда выглядела как новой, не забывайте о ежедневном уходе за ней. Каждый вечер протирайте обувь и чистите подошву. Если у ваших кроссовок резиновая подошва, это значительно упрощает процесс ухода. Силиконовые и полиуретановые материалы хуже поддаются чистке и отбеливанию.
Обычно подошву достаточно очистить при помощи щетки с жестким ворсом и хозяйственным мылом. В некоторых случаях могут потребоваться более эффективные химические средства.
Несколько советов по уходу:

Профессиональная стирка кроссовок

Наиболее целесообразным и эффективным методом удаления пятен и разводов с кроссовок является профессиональная чистка. Она позволяет вернуть кроссовкам достойный внешний вид, не зависимо от материала и фасона обуви.
Профессиональная чистка обуви позволяет решить ряд проблем. Некоторые материалы не рекомендуется стирать и чистить в домашних условиях, поскольку можно нарушить их целостность. Специалисты химчистки знают все тонкости бережного и эффективного удаления пятен с любой обуви. Благодаря профессиональному уходу ваши кроссовки будут выглядеть всегда опрятно и свежо.

Вверх