Уход за одеждой для активного отдыха и туризма

Спортивная и туристическая одежда изготовлена из практичных тканей, устойчивых к внешним факторам. Такие ткани обычно хорошо сохраняют тепло, не промокают, пропускают пар и воздух и при этом достаточно легкие. Неправильная стирка или сушка приводит к тому, что одежда может потерять свои функциональные свойства. Одежда прослужит максимально долго, если соблюдать требования к уходу.

Стирка и уход за термобельем

Внимательное и ответственное соблюдение рекомендаций производителя позволит вам эксплуатировать термобелье долго и комфортно. Не пренебрегайте правилами стирки и температурным режимом. Лучше всего сохранит свойства ткани стирка при 30 градусах с обычным порошком. Недопустимо применение отбеливающих средств и кипячение.

Содержание хлопка обязывает вас отказаться от активных химических средств, но допускает машинную стирку на температуре до 40 градусов. Вещи из шерстяной ткани стирают без отбеливателя на температуре до 30 градусов. Стоит отметить, что слишком холодная вода на шерсть влияет так же, как и горячая, и может привести к сваливанию и усадке изделия. Не стоит сушить термобелье с шерстью на батарее или с помощью других термических приборов.

Термобелье и походная одежда, в составе которых только искусственные и синтетические волокна, нужно стирать в стиральной машине, но их строго запрещено сушить в машинке и гладить, так как это может спровоцировать деформацию и разрушение волокон ткани.

Самым простым термобельем в уходе считаются изделия с составом из полиэстера. Для того, чтобы обработать такое термобелье достаточно постирать его на деликатном режиме с обычным средством и высушить в сушильной машине или на воздухе.

Правила ухода за мембраной

Водооталкивающее покрытие на спортивной одежде и туристическом снаряжении называется мембраной. Правильный уход за этой специфической и высокотехнологичной тканью гарантирует вам долгий срок службы и уникальные свойства.

Важно помнить, что водоотталкивающие ткани нельзя стирать, так как это приводит к расслоению материала и влечет за собой потерю особых свойств таких вещей. Загрязнения с поверхности мембранной ткани убирают с помощью губки и деликатного моющего средства. Нельзя гладить изделия из мембраны, а также не стоит допускать перегрева ткани. Лучше сушить такие изделия при комнатной температуре. Если у вас порвалась вещь, сделанная из мембраны, ее нельзя зашивать, дырку или порез можно заклеить с помощью эластичного клея на основе силиката или силикона.

Уход за софтшеллом и флисом

Софтшелл – уникальная ткань, пропитанная специальным средством для сохранения тепла, защиты от влаги и ветра. Ткань устойчива к износу, легкая и комфортная в носке.

Принципы ухода за одеждой из материала Softshell:

Флис – это всем известная теплая ткань, из которой шьют походную одежду. Уход за флисовой одеждой достаточно простой. Стоит исключить из ухода за флисом пятновыводители и другие активные химические средства, допустимо использование стирального порошка или геля. Одежда из флиса не нуждается в глажке.

Туристическая обувь. Правильный уход

Уход за обувью для активного отдыха и туристическим снаряжением – процедура по большей мере гигиеническая. При любой возможности обувь стоит высушить и очистить изнутри. Экстренная сушка возле источников тепла скорее испортит вещь, чем принесет пользу. Если нужно срочно высушить обувь, наполните ее сухой бумагой или стружкой. Также в этом случае поможет специальное устройство с фиксацией температуры сушки.

Пуховики, лыжные куртки и комбинезоны

Верхнюю одежду для туризма и активного спорта стирают с жидким средством, хорошо выполаскивая его с отжимом на небольших оборотах. Существует прием, позволяющий в домашних условиях постирать походное изделие из пуха. В барабан машинки укладывают несколько мячей для большого тенниса. Они взбивают пух в процессе отжима.

Однако стоит отметить, что верхняя спортивная одежда – самая сложная в домашнем уходе. Можно отдать такую одежду в профессиональную чистку. В химчистке «Хлорка» ваши вещи отправят в стирку или вычистят с помощью сухой чистки с использованием мощных средств и проверенных технологий.

Немаловажным в уходе за верхней одеждой является способ сезонного хранения изделий. Летом куртки и комбинезоны можно уложить в чехол и спрятать в шкаф, желательно в горизонтальное положение, это позволит изделию оставаться пышным и теплым до следующего зимнего сезона.

Обязательно убедитесь, что вы прячете на хранение туристическую одежду в чистом виде. Иначе за период хранения, все загрязнения впитаются и закрепятся на ткани, испортив внешний вид вещей.

Вверх