График стирки спецодежды

Компания, промышленная деятельность которой сопровождается условиями труда, связанными различными с загрязняющими материалами, должна обеспечить своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, в частности, спецодеждой и обувью. Спецодежда выдается каждому сотруднику отдельно. Однако в некоторых случаях разрешается совместное использование рабочей одежды несколькими сотрудниками при условии, что перед каждым использованием она пройдет тщательную химическую очистку и дезинфекцию.

Для обеспечения качественного профильного ухода за спецодеждой на предприятии следует назначить конкретных лиц, в обязанности которых которые будет входить учет и соблюдение требований инструкций по эксплуатации, а также ведение специального графика стирки спецодежды. При отсутствии таких лиц на предприятии, рекомендуется сдавать комплекты спецовок в специализированные учреждения, оказывающие профессиональные услуги по стирке и очистке рабочей одежды.

Общие требования к очистке СИЗ

Правила стирки СИЗ прописаны в документах, в которых изложены санитарно-эпидемиологические правила относительно стирки и очистки рабочей одежды сотрудников предприятий, чья деятельность связана с производством, сельским хозяйством, строительством и так далее. Для ухода за одеждой лиц, работающих с опасными для здоровья веществами (ртуть, свинец), обязательно учитываются требования СанПиНа 2.2.8.46-03 (дезактивация СИЗ).

Срок и периодичность стирки зависит от:

Существует ряд документов, составленных Министерством труда, регламентирующих процесс замены и стирки специальной одежды на предприятиях разных промышленных отраслей.  В документах отмечено, что окончательный график стирки и очистки СИЗ разрабатывается руководством предприятия в зависимости от условий труда и интенсивности загрязнений. В общих случаях периодичность сдачи спецодежды в стирку выглядит следующим образом:

Одежда передается в соответствии с установленным работодателем графиком. Сдача может производиться как самими сотрудниками, так и ответственным лицом, которое назначило руководство.

При определении способа очистки спецодежды учитываются особенности ее эксплуатации. Так, например, утепленную робу и одежду, обработанную специальными веществами (пропиткой), стирать и гладить запрещено. Такие виды одежды подлежат сухой очистке с помощью химических веществ. В других случаях учитываются характеристики текстиля и рекомендации по уходу от производителя – такие данные указаны на ярлыках.

Чистка СИЗ в химчистке «Хлорка»

Сотрудники в чистой рабочей одежде – важная составляющая любого бизнеса. Заказывая услугу стирки спецодежды в химчистке «Хлорка», вы можете быть уверены, что она всегда будет чистой и опрятной, а также сохранит высокое качество долгое время.

Наши преимущества

Одним из главных преимуществ работы с химчисткой «Хлорка» является комплексное обслуживание клиентов:

Наша компания предлагает специальные, выгодные условия для постоянных клиентов. Представителям бизнеса, впервые обращающимся к нам, предлагаем бесплатную тестовую стирку или химчистку спецодежды.

Вверх