Штраф за грязную спецодежду

Ответственность работодателя за грязную спецодежду

Стирка, химчистка, ремонт спецодежды возлагается на работодателя нормативными документами. Обязательность процедуры предусмотрена Трудовым Кодексом РФ, ст. 221. Сотрудник имеет право на средства индивидуальной и коллективной защиты согласно требованиям охраны труда за средства работодателя (ТК РФ, статья 219). Согласно ст. 209 ТК РФ СИЗ предотвращает загрязнение, вредное воздействие на организм работающего вследствие производственных факторов. Нанимающее лицо обязано выдавать униформу, защитное оборудование до того, как лицо приступит к выполнению функциональных обязанностей. Соискателя нужно информировать о правилах предоставления и использования СИЗ во время подписания трудового договора.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной ответственности. Суммы штрафов за грязную спецодежду составляют:

Согласно Кодексу РФ об административных нарушениях необеспечение работников СИЗ облагается штрафом:

Как организовать стирку спецодежды?

Стирка спецодежды на предприятии может осуществляться двумя способами:

  1. В собственной прачечной. Постановление Министерства Труда РФ № 75 от 16.10.200 года регулирует порядок организации прачечной на предприятии. Одежда передается на чистку по графику. Сотрудники могут работать в одну или две смены.
  2. В специализированной химчистке. Рабочая одежда передается и возвращается профильной организацией с фиксированием сведений в ведомости. Согласно приказу Минфина № 35н от 26.12.2002, работник обязан расписаться за получение чистой униформы.

Стирка спецодежды на предприятии по нормам СанПиН

Рабочим запрещено стирать униформу в домашних условиях. Обязанность возлагается на работодателя. Согласно Гигиеническим требованиям к организации строительного производства и строительных работ (СанПиН 2.2.3.1384-03), сотрудник обязан сообщать о дефектах и загрязнениях одежды, которые не позволяет выполнять ему трудовые функции.

Персонал в грязной и поврежденной одежде не должен допускаться к работе. Задача руководства – обеспечить должный уход за необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Чтобы организовать прачечную на предприятии, необходимо:

Стирка униформы в специализированных учреждениях

Сотрудничество с профильной организацией позволяет приступить к обслуживанию спецодежды в краткие сроки без больших материальных вложений.

Компания «Хлорка» предоставляет профессиональные услуги химчистки, стирки, глажки, ремонта спецодежды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы работаем с заводами, заведениями общественного питания, отелями и другими юридическими лицами. У нас можно заказать конкретную услугу или комплексное обслуживание, включая маркировку, раскладку по шкафам, хранение, аренду униформы. Нас рекомендуют промышленные гиганты и всемирно известные компании. Прачечная «Хлорка» гарантирует честные цены и полное документальное сопровождение согласно законодательству. Чтобы начать сотрудничество, звоните по номеру или +7 (812) 385-07-70, пишите на почту sale@chlorka.ru или заполните форму обратной связи на сайте.

Вверх