Как постирать тюль?

Текстильные элементы в помещении создают уют. Традиционный способ декорирование окон – шторы и тюли. Как и любые тканевые изделия, со временем они загрязняются. На шторах оседает пыль, появляется запах, остаются следы от пальцев. Уход за крупногабаритным текстилем – непростая задача. В этой статье мы подробно рассмотрим тонкости стирки тюли в домашних и профессиональных условиях.

Если возможности бытовой стиральной машины не позволяют эффективно и деликатно очистить изделие, можно сдать тюль в химчистку. Компания «Хлорка» выполняет обслуживание текстиля в Санкт-Петербурге качественно и быстро. Мощное оборудование и специальные моющие средства удаляют сложные пятна. Опытные мастера подбирают режим стирки и раствор с учетом ткани, интенсивности загрязнений, цвета и других характеристик. Мы гарантируем безупречный результат за доступную цену.

Из каких материалов шьется тюль?

Прежде чем приступить к уходу, важно разобраться с типом ткани. Полупрозрачные тюли изготавливают из натуральных и синтетических волокон, стирка которых имеет ряд нюансов.

Распространенные ткани для тюлей:

Хозяйке необходимо помнить о свойствах материала, чтобы правильно подобрать моющее средство и режим стирки. Пользуясь услугами химчистки можно сэкономить время и доверить обслуживание изделия профессионалам. Специалисты безошибочно определят тип ткани и подберут уход. Стирка тюлей в профильной организации особенно актуальна, если изделий много и все они требуют деликатной обработки вручную.

Что лучше: ручная или машинная стирка?

Подбор режима и допустимой интенсивности воздействия на ткань во многом зависит от состава. Тонкий натуральный текстиль может порваться и деформироваться в стиральной машине автомат. Синтетические материи лучше переносят машинную стирку. Для них нужно подбирать специальные средства, чтобы компоненты не забивали поры волокон.

Надлежащий уход в домашних условиях возможен при полном соблюдении рекомендаций по уходу от производителя. Крайне важно сохранить инструкцию после приобретения изделия. Если информация не сохранилась, лучше не рисковать дорогими занавесками и отнести их в химчистку.

Ручная стирка тюля

Очистить запачкавшиеся тюли можно самостоятельно. Для этого стоит выполнить такие действия:

Замачивание необходимо для того, чтобы растворить загрязнения. Подготовительный этап упростит процесс удаления пятен. Поваренная соль помогает избавиться от пожелтения белых тканей. В случае цветного текстиля ее добавлять не нужно.

Стирка совершается следующим образом:

Если после получаса вода стала грязной, повторите процедуру еще раз. После тщательной очистки прополощите тюль с добавлением кондиционера. Следует полоскать ткань тщательно, чтобы не осталось разводов. Это не будет заметно на белоснежных занавесках, но на цветных изделиях часто остаются следы моющего средства. Предотвратить образование разводов поможет использование жидких средств и гелей для стирки.

Помните правило: нельзя отжимать тонкие ткани. Позвольте воде стечь, затем аккуратно развесьте полотна на веревке. Материал сохнет быстро. Слегка влажные тюли можно сразу вывесить на карниз. Ткань распрямится под собственным весом, поэтому можно будет избежать глажения.

Стирка тюлей машинным способом

Стирать в машинке не только намного проще, но и экономнее по расходу воды. Достаточно поместить изделие в барабан и можно заниматься другими делами. К сожалению, далеко не все ткани можно стирать машинным способом. Следует внимательно изучить рекомендации на ярлычках.

Этапы машинной стирки тюлей:

Когда машина окончила стирку, тюли нужно достать и позволить воде стечь. Затем можно развешивать сушиться.

Как устранить пятна?

Чистый тюль с пятнами имеет неопрятный вид. В домашних условиях не всегда есть возможность качественно избавиться от загрязнений. Больше всего страдают кухонные занавески. На них оседает жир от приготовления пищи. Лучше всего отдать тюль в химчистку. Если по каким-либо причинам это невозможно, попробуйте устранить загрязнений хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Важно не переусердствовать с трением, иначе ткань растянется в местах приложения усилий, а то и порвется.

С застаревшими загрязнениями поможет справиться нашатырный спирт с уксусом в равных пропорциях. Запах не самый приятный.

В интернете можно найти массу рекомендаций по избавлению от пятен, однако, результат не всегда удовлетворительный. Если вы не уверены в своих силах и не хотите навредить любимому домашнему декору, позвольте сделать работу профессионалам.

Химчистка «Хлорка» занимает лидирующие позиции в Санкт-Петербурге. Мы обслуживаем различные текстильные изделия в частном и промышленном масштабе. Благодаря мощному оборудованию и многочисленному персоналу мы быстро обрабатываем крупные партии вещей. Это позволило нам ставить конкурентно низкие цены, которые может позволить себе каждый желающий.

Тонкости отбеливания тюлей

Белые ткани желтеют со временем. Раньше хозяйки использовали синьку или капали несколько капель зеленки, чтобы визуально цвет казался белым. Это оптическая иллюзия, которая не применима для современных тканей. Натуральные хлопковые кружева, из которых делались «бабушкины» шторы, действительно выдерживали различные манипуляции. Изящные и тонкие современные вуали могут не пережить применения народных средств.

К счастью сейчас не нужно самостоятельно придумывать способы отбеливания. Производители порошков и кондиционеров уже добавили нужные компоненты в состав. Хозяйке осталось только выбрать качественное средство по типу ткани.

Выгоревшие шифоновые шторы, скорее всего, уже не восстановить. Синтетические ткани со временем меняют цвет безвозвратно. Можно попробовать кислородосодержащий отбеливатель. С подобными препаратами стоит соблюдать осторожность. Некоторые ткани окрашивают в белый цвет, и при воздействии осветлителя они приобретают «родной» желтоватый оттенок. И точно не следует брать «Белизну». Вещество очень агрессивное, разрушает натуральные и синтетические волокна.

Если вы все же решились использовать отбеливатель, убедитесь, что это разрешено на ярлычках тюлей. В таком случае будет нарисован треугольник и буквы «CL» внутри. Также не забудьте прочитать инструкцию самого отбеливателя. На рынке бытовых товаров представлено большое количество различных средств и каждое имеет свои особенности.

Химчистка «Хлорка» избавит владельца домашнего текстиля от хлопот. Мы качественно постираем, выгладим, упакуем и доставим свежие чистые тюли непосредственно на дом. Вам не придется тратить время на доставку и вывоз вещей, так как у нас есть выездное обслуживание. Сэкономленное время можно потратить на отдых и удовольствия, а не на опостылевший быт.

Вверх