Как и где хранить СИЗ

Средства защиты, призванные обезопасить здоровье людей в условиях воздействия вредных производственных факторов, требуют определенных условий хранения. Некоторые из них устанавливаются нормативными требованиями в области строительства (в частности СНиП 2.09.04-87), другие – локальными актами министерств и ведомств, обязательными для исполнения на подведомственных предприятиях.

Общие особенности хранения СИЗ на предприятиях

  1. Хранение СИЗОтветственность за хранение спецодежды (СО) и средств индивидуальной защиты (СИЗ) несут работники, назначенные распорядительным документом руководителя предприятия.
  2. Для хранения СО и СИЗ, выданных в пользование работникам, на территории административно-бытовых помещений предприятий выделяются специальные гардеробные.
  3. Работники хранят спецодежду в индивидуальных шкафчиках (закрытое хранение) или на вешалках (открытое хранение), расположенных в гардеробной.
  4. Не допускается хранение в одном шкафу личных и рабочих вещей работника.
  5. Работникам, как правило, запрещается уносить СО и СИЗ с территории предприятия.
  6. Хранение СИЗ осуществляется в специальных кладовых. Здесь также осуществляется выдача и прием использованной спецодежды. При этом не допускается нахождение чистой и использованной СО в одном помещении.
  7. Стирку (обеззараживание, чистку, ремонт и прочие операции по уходу за СИЗ) осуществляют в специально приспособленных для этого помещениях на территории административно-бытовых комплексов предприятия.
  8. Нормы, сроки использования, порядок выдачи и ухода за СИЗ устанавливают нормативные отраслевые документы, локальные акты работодателей, коллективные договоры.

Как хранить СИЗ различного назначения

Где хранить СИЗСуществуют различные виды СИЗ, которые обеспечивают защиту отдельных частей тела от вредных производственных факторов разной степени, в том числе в экстренных случаях:

С точки зрения того, где хранить СИЗ различного назначения, существуют нормативы минимальных размеров шкафов (в плане), предназначенных для этой цели:

Обслуживание и выдача СИЗ

В некоторых случаях СИЗ, предназначенные для разных групп производственных процессов, требуют специальной обработки/обслуживания после каждой смены или с определенной периодичностью. Без этого они теряют свои полезные свойства и не могут гарантировать должной защиты от вредных веществ различных классов опасности.

Обслуживание СИЗ производится в специальных прачечных, расположенных недалеко от гардеробных. Основные процессы по уходу:

Здесь же производят восстановление, ремонт, подгонку, индивидуальную маркировку СИЗ, после чего их передают для хранения и выдачи в кладовые или раздаточные помещения.

На крупных предприятиях нормативы допускают организацию централизованного склада СИЗ и СО. Для регулярного обслуживания (проверки, перезарядки) приборов индивидуальной защиты дыхания организовывают специальные мастерские.

Вверх