Вещи, которые лучше отдать в химчистку

Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации одежде, за ней необходимо правильно ухаживать и бережно носить. Большинство повседневных вещей допустимо стирать в домашней стиральной машине, какая-то часть одежды из деликатных тканей стирается вручную. Существует ряд изделий, которые очистить от загрязнений можно только путем профессиональной химической сухой чистки. Наша компания «Хлорка» принимает одежду на химчистку в Санкт-Петербурге. При необходимости наши специалисты проконсультируют вас по вопросам целесообразности химчистки. Ниже приводим перечень вещей, которые недопустимо стирать в домашних условиях.

Пиджаки, жакеты и пальто

Пиджаки и пальто отличаются жесткой формой, такая особенность данной одежды обусловлена тем, что при пошиве детали полочек дублируют прокладочным клеевым материалом. Если такие форменные изделия постирать в бытовой машинке на высоких температурных режимах, то прокладочные материалы скорее всего деформируются и отслоятся, изделие будет непригодным к носке. Щадящий режим не обеспечит должной очистки и также может деформировать вещь.

Верхняя одежда, изготовленная из кашемира или натуральной шерсти, сваливается и дает усадку после стирки даже при обработке на деликатных температурных режимах.

Пуховики

Зимние курки с натуральным пуховым наполнителем нельзя стирать из-за того, что пух при намокании не сохраняет объем и скатывается в комки. Многие хозяйки стирают пуховик на пониженных оборотах, после чего долго и тщательно взбивают наполнитель, повторяя процедуру до полного высыхания. Такой процесс обработки очень трудоемкий, к тому же, если процесс сушки пуховика затянется из-за того, что в помещении будет прохладно или влажно, то куртка может быть чистой, но издавать неприятный запах. Химчистка же полностью преображает зимние пуховые вещи, вы получите пышную и благоухающую чистотой куртку.

Если на пуховике есть детали из натурального меха, то любые эксперименты с домашней стиркой закончатся плачевно.

Шубы

Изделиям, частично или полностью состоящим из натурального меха, противопоказана стирка. Это связано с тем, что мездра (тонкая кожаная основа меха) имеет специальную пропитку, которая обеспечивает меху долгий срок службы, сохраняя его от пересыхания, гниения, деформирования и других негативных процессов.

Мех требует специального ухода, в домашних условиях его невозможно обеспечить. В химчистке мех проходит обработку чистящим раствором, который убирает загрязнения, не подвергая пересыханию или деформации основу меха.

Процесс химчистки шуб и меховых изделий также включает нанесение раствора от различных вредителей, например, моли. После химчистки необходимо хранить шубу в кофре из воздухопроницаемой ткани, в темном месте, шкафу или гардеробной. Обязательно следите за тем, чтобы шуба не соскочила с плечиков, иначе в начале зимнего сезона вас будет ждать помятое изделие.

Вещи из натуральной кожи

Наверное, будет глупым объяснять, что натуральная кожа не переносит стирку, об этом знают все. Кожаным изделиям противопоказана стирка и любой длительный контакт с водой. Многие рекомендуют протирать кожу губкой, однако видимый эффект от химчистки в домашних условиях просто невозможно достичь. К тому же, в химчистке можно заказать дополнительные услуги – пропитку и прокраску кожи. Изделие будет выглядеть, как новое.

Изделия из шерсти и шелка

Приобретая вещи из натуральных волокон, таких как шерсть и шелк, стоит обратить внимание на маркировку с рекомендациями по уходу. Вещам с деликатными составами, чаще всего необходима сухая профессиональная чистка. На первый взгляд кашемировый свитер может выглядеть как обычная вещь, которая переживет стирку, однако даже одна стирка в машинке может привести к деформации и сваливанию вещи до неузнаваемого состояния. Вещи из натурального шелка очень чувствительны к жёсткости воды и бытовым средствам для стирки. Реакция натурального шелка может быть абсолютно непредсказуема. Если шелк деликатный, его можно попросту порвать при обработке в стиральной машине.

Вверх