Стираем спецодежду правильно — инструкции и рекомендации

Стирка-в-стиральной-машинеЧтобы выполнять профессиональные обязанности без вреда здоровью, работник носит специальную защитную одежду. Она гигиенична, не раздражает кожные покровы, отлично уберегает от факторов риска. Но при использовании спецодежда ожидаемо загрязняется.

Если хотите очистить пятна мазута, клея или масла самостоятельно, вам пригодятся следующие рекомендации.

Как стирать спецодежду?

Есть три способа избавиться от пятен на рабочей одежде:

  1. отдавать вещь в прачечную,
  2. стирать вручную
  3. загружать в стиральную машинку.

Выбор зависит от типа ткани, характера и размера загрязнения. Обычно спецодежду шьют из материала плотностью от 210 до 250 г/м2. Лучше всего подходят саржа и хлопок. Иногда в состав ткани добавляют полиэфирные волокна. Универсального средства для стирки спецодежды нет. Химия подбирается с учетом типа, свойства, цвета ткани. Например, влагозащитным робам противопоказаны агрессивные средства, иначе могут ухудшиться их характеристики.

Поэтому многие работники предпочитают сдавать вещи в прачечную, если предприятие не организовывает химчистку. Профессионалы подбирают оптимальные составы, чтобы очистить пятна и не ухудшить свойства ткани.

СанПин и стирка рабочей одежды на дому

Грязная одеждаЕсли работа предприятия связана с опасными, вредными условиями труда, особым температурным режимом и загрязнениями, работодатель обязан выдавать персоналу специальные вещи. Это условие прописано в отечественном трудовом кодексе (ст. 221). При этом есть норма СанПин, согласно которой предприятие обязано стирать спецодежду или заключать договоры с прачечной. Ремонт и хранение робы также обеспечивает работодатель.

Какую рабочую одежду нельзя стирать на дому?

Сотрудник не должен стирать защитный костюм на дому. От некоторых пятен невозможно просто избавиться в стиральной машинке. Например, если роба загрязнена нефтепродуктами, до стирки ее проветривают на открытом воздухе 2 часа.

Промышленные прачечные оснащены специальным оборудованием и концентрированными пятновыводителями. Так можно избавиться от стойких загрязнений.

Как часто стирать спецодежду

Периодичность стирки защитной одежды напрямую зависит от условий работы предприятия. Срок прописан в правилах внутреннего трудового распорядка.

Обычно слесари, автосварщики и электрики стирают униформу раз в 6 дней при сильных загрязнениях, и раз в 10 дней – при умеренных. Медикам или поварам стоит очищать одежду как минимум раз в 3 дня, а лучше – после каждой смены.

Если у предприятия есть собственная прачечная, ее сотрудников обеспечивают спецодеждой. Защитные костюмы стирают по мере появления пятен, но не реже раза в неделю.

Правила стирки спецодежды

Эксплуатация одного комплекта обычно допускает 20 стирок. Однако, для этого важно обеспечивать правильный уход за вещами.

Общие правила стирки спецодежды:

Соблюдение правил позволяет избежать недопустимых ошибок. Если роба из хлопчатобумажной ткани сильно загрязнилась, ее замачивают в воде с порошком, и лишь потом стирают руками или в машинке.

Как читать ярлыки

Бирка дает бесценные рекомендации, которые должны применяться при уходе за тканью.

Обозначения на ярлыке:

Если соблюдать каждое требование, вещи дольше сохранят свойства и внешний вид.

Как стирать хлопчатобумажные вещи

Стирка спецодежды на домуИз материала на растительных волокнах шьют рабочую одежду для неагрессивных условий. Перед тем, как стирать хлопчатобумажные рубашки и брюки, замочите их на несколько часов в теплой воде. Для глубоких пятен (масло, кровь, грязь) используйте раствор натра, в котором одежду кипятят. После вываривания необходимо прополоскать робу. Еще одним вариантом из числа специальных средств считается контактол. Он тоже выводит пятно на робе при вываривании. Потом вещи можно стирать вручную или загружать в стиральную машинку.

Как замачивать вещи

Вещи можно оставить в теплом мыльном растворе на 3 часа. При глубоких загрязнениях трите места пятен щеткой.

От следов краски избавляется отбеливатель. Пятна от жира выводят нефтепродукты. Используйте эти средства перед тем, как стирать робу.

Как выбрать режим в стиральной машинке?

Если не планируете стирать робу вручную, то предварительно ее замочите. Потом выберите обычный режим и установите длительность цикла в зависимости от глубины загрязнений. Желательно стирать робу с добавлением пятновыводителя.

Как удалить мазут со спецодежды?

Избавиться от мазутных следов можно с использованием ацетона, бензина, скипидара или нашатырного спирта. Натрите загрязненное место одним из этих веществ и оставьте на 60 минут. Потом необходимо смыть остатки средства и загрузить вещи в стиральную машинку.

Слабые средства для застирывания (для небольших мазутных пятен)

Чтобы избавиться от маленьких загрязнений, можете воспользоваться бытовым моющим средством и маслом или прогладить униформу утюгом. Потом вещи можно стирать при соблюдении указаний на этикетке.

По нормам СанПин, работодатель отвечает за очистку защитной униформы. Но если хотите следить за чистотой самостоятельно, вещи можно стирать при соблюдении рекомендаций на ярлыке. Чтобы не искать варианты очищения пятен, рекомендуем сдать робу в химчистку. Профессионалы подберут средства и позаботятся о защите ткани. Чтобы воспользоваться услугой, оставляйте онлайн-заявку компании «Хлорка».

Обычно стирку организовывает работодатель. Но иногда поддерживать чистоту спецодежды приходится самому работнику. Лучше всего – обратиться в профессиональную химчистку. Компания «Хлорка» предложит правильный уход за робой, чтобы избавиться от различных загрязнений, продлить срок эксплуатации одежды. В работе используется профессиональное немецкое оборудование и безопасные моющие средства. Так можно быстро очищать большую партию спецодежды. Для заказа химчистки оставляйте заявку через форму обратной связи.

Вверх