Обеспыливание спецодежды сотрудников на предприятии

Поддержание рабочей одежды в чистом виде имеет большое значение для производственного процесса в целом и для сохранения здоровья работников предприятий в любой сфере промышленности. Поэтому руководству предприятия очень важно проводить адекватную политику по своевременному приведению в порядок рабочей экипировки и устанавливать современное высококачественное оборудование для обеспыливания спецодежды на производстве.

Ответственность за невыполнение требований

Требование по содержанию рабочей одежды в чистом виде должно строго выполняться работником, а руководитель предприятия осуществляет контроль за этим. Помимо этого, в обязанности работодателя входит своевременная замена рабочей формы, а также ее обработка, ремонт и обеспыливание спецодежды. Именно руководство должно содержать службу СИЗ, а если на предприятии отсутствуют технические возможности для этого – обычно обращаются за помощью к компаниям, в услуги которых входит обработка производственной униформы. Есть ряд правил, касающихся обработки спецодежды, которые должны строго соблюдаться работниками предприятия:

В любой организации установлены правила обработки рабочей формы. Так, обеспыливание одежды и удаление загрязнений не должно выполняться сотрудниками компании самостоятельно по таким причинам:

Контроль над выполнением установленных требований в первой инстанции возлагается на руководителя организации, далее – контролируется надзорными службами. Трудовые и экологические инспекции уполномочены проводить проверки по этим вопросам.

Правила обеспыливания спецодежды

Обеспыливание одежды на предприятии, а также очистка от пыли других производственных элементов из ткани – обязательный элемент технологии любой современной компании в большинстве отраслей производства. Качественно проведенное обеспыливание дает возможность сократить продолжительность последующих этапов обработки униформы.

Регламент обработки специальной производственной одежды устанавливается на законодательном уровне, исходя из которого, предприятие утверждает свои инструкции. Руководство компании основывается на:

Химчистке специальной одежды для обработки ее от загрязнений должно предшествовать тщательное обеспыливание, частота которого зависит от особенностей работы. Оно может осуществляться раз в одну или две смены или носить эпизодический характер.

Процедура может выполняться как в самом рабочем помещении, так и специальном месте, оснащенном профессиональными машинами. На некоторых производствах обустраивают специальные сушильные комнаты, в которых располагаются шкафы для сушки чистым воздухом, стойки для просушивания обуви и аппаратура для устранения пыли.

Наиболее распространенный и скорый способ очистки ткани – сухой. Но иногда, в случаях, когда нужно очистить особо загрязненные участки, применяют мокрое обеспыливание, сочетая использование теплой воды и поверхностно-активных веществ.

Виды оборудования для обеспыливания спецодежды

Современное оборудование для обеспыливания спецодежды насчитывает более 100 наименований устройств, но аппаратура для очищения ткани различаются по принципу работы.

Качественные средства обеспыливания спецодежды и современное оборудование для его обработки – это залог поддержания здоровья людей, работающих в цехах разных отраслей промышленности. Поэтому важно использовать только безопасные, надежные методы очистки рабочей формы, признанные и разрешенные в Европе и во всем мире.

Вверх