Маркировка СИЗ от падения с высоты

При падении с высоты можно получить существенные травмы и даже умереть, поэтому необходимо правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Маркировка СИЗ от падения с высоты свидетельствует о том, что устройства и приспособления предназначены для защиты от падения либо предотвращают его.

Компания «Хлорка» выполнит маркировку средств индивидуальной защиты в Санкт-Петербурге. Мы специализируемся на обслуживании одежды специального назначения. Наша организация занимается пошивом, нанесением логотипов, стиркой и химчисткой. Маркировка входит в услугу полного цикла по обслуживанию и аренде униформы. Мы специализируемся на спецодежде, поэтому у нас есть все необходимое оборудование, а персонал знает специфику ухода за униформой. Гарантируем контроль качества высокого уровня. Заказать маркировку можно по телефону 8 (800) 775-03-90 или заполнив контактную форму на сайте.

Маркировка СИЗ от падения с высоты

Опасность высотных работ

Приказ Министерства труда и соцзащиты РФ №155 от 28 марта 2014 года определяет, что представляют собой работы на высоте.  В правилах охраны труда прописано, какие действия обязан выполнять сотрудник и работодатель.

Опасность возникает:

Классификация СИЗ для работы на высоте

Из средств индивидуальной защиты составляется система обеспечения безопасности работника. Отдельные компоненты соединяются между собой. К ним относятся:

Маркировка СИЗ в 2024 году

Обязательная маркировка средств индивидуальной защиты от падения прописана в ГОСТе Р 12.4.226-99. В комплекте с системой для обеспечения безопасности должна идти инструкция с такими сведениями:

СИЗ от падения с высотыКаждый компонент системы безопасности комплектуется карточкой с:

Маркировка наносится любым способом, который гарантирует отсутствие вредного воздействия на материал и не смывается со временем. Важно, чтобы она была четкой и понятной. Сведения из маркировки:

Как проверяют средства индивидуальной защиты от падения с высоты?

В правилах охраны труда прописана частота и периодичность проверок СИЗ. Согласно приказу Министерства труда и соцзащиты РФ, организация, эксплуатирующая защитные устройства, не обязана самостоятельно производить испытания. Страховочные механизмы должны иметь сертификаты, подтверждающие соответствие требованиям Таможенного союза (ТР ТС 019/2011).

Оценка дефектов

В процессе работы СИЗ могут утрачивать защитные свойства, ломаться. Для оценки состояния устройств работодателем назначается ответственное лицо или комиссия по охране труда. Они принимают решение о существенности поломок и возможности использования приспособлений в дальнейшем (Приказ Минздрасоцразвития РФ № 290н от 1 июня 2009 года). После осуществления проверки заполняется формуляр. Сотрудник, эксплуатирующий устройство, обязан уведомить начальство о возможных неисправностях.

Периодичность

Инструкция изготовителя содержит данные, как часто нужно проверять устройство. Как правило, периодичность составляет 12 месяцев. Организация вправе установить индивидуальные требования к количеству проверок, особенно, если деятельность связана с неблагоприятными условиями. Повышенная влажность, химическое воздействие способно вывести устройство из строя раньше положенного времени.

Процедура проверки

Производитель излагает требования к проведению проверки в инструкции. Они могут отличаться в зависимости от вида устройства. Стандартные шаги выполнения проверки:

Компания «Хлорка» предоставляет услугу технического осмотра и проверки СИЗ с последующей выдачей подтверждающих документов для контролирующих органов. Наши сотрудники имеют соответствующую аттестацию для данного вида работ. Проверить состояние средств индивидуальной защиты можно непосредственно на предприятии заказчика. Работаем по договору. С нашей помощью вы обеспечите персонал надежными защитными устройствами, сэкономите время и бюджет.

Вверх