Как продлить срок носки СИЗ

Выдача и своевременная замена спецодежды персонала – прямая обязанность работодателя, регламентируемая на законодательном уровне. На производстве, промышленных предприятиях обеспечение работающих людей средствами индивидуальной защиты – неотъемлемая статья расходов. Поэтому у руководителей логично возникает вопрос, как продлить сроки носки СИЗ и таким способом снизить экономическую нагрузку на организацию.

Что относят к средствам индивидуальной защиты

СИЗ – это средства, используемые персоналом предприятия для уменьшения или полного нивелирования факторов, вредных для здоровья и угрожающих жизни, которые возникают при выполнении работником должностных обязанностей. Использование индивидуальных средств защиты обязательно, когда безопасность людей не может быть реализована иными способами.

Как продлить срок носки СИЗК СИЗ относят:

Документы, регламентирующие использование СИЗ на предприятиях

Использование средств индивидуальной защиты определяется на государственном уровне, а нарушение действующих положений грозит административной и даже уголовной ответственностью. Отметим основные документы, регламентирующие использование СИЗ:

Отдельно разработаны нормативные акты по видам деятельности (для сельского и водного хозяйств, элеваторной и крупяной промышленности, лесохозяйственных организаций, рыбной, нефтяной промышленности, предприятий по добыче и обработке полезных ископаемых и проч).

Контроль соблюдения существующих норм в организации возлагается на руководителя отдела охраны труда или лица, исполняющего его обязанности.

Продолжительность использования спецодежды и средств индивидуальной защиты на производстве

Средства индивидуальной защиты производят с соблюдением ГОСТов, при этом нормативов, регламентирующих срок эксплуатации, ГОСТ не определяет. Маркировка изделий содержит данные о гарантийном сроке эксплуатации, который не может быть короче срока использования средства. Этой информацией сегодня и руководствуются при определении срока носки СИЗ.

Период эксплуатации средств индивидуальной защиты определяется следующими факторами:

Вариации обозначенных условий обусловили различные требования к продолжительности эксплуатации. Например, работник библиотеки получает один халат на один год для поверхностной защиты. Для аккумуляторщика предусмотрен другой комплект: один костюм с нанесением кислотозащитного слоя на один год, одна пара сапог и фартук на два года, шесть пар перчаток на год.

На законодательном уровне не запрещено работодателю самостоятельно устанавливать расход спецодежды, при условии, что это не повлечет изменений в качестве условий труда для лиц, задействованных на производстве. Поэтому и вопрос как продлить сроки носки СИЗ не теряет актуальности.

Срок использования СИЗ в зависимости от климатических условий

Температура воздуха, количество осадков, влажность, скорость потоков ветра и другие погодные условия определяют период эксплуатации одежды и защитных средств. Для территории Российской Федерации характерно пять климатических поясов:

Некоторые предприятия обеспечивают своих работников летними формами СИЗ. К ним относят, например, х/б костюмы, облегченные модели обуви, головных уборов, рукавиц.

Период эксплуатации СО в быту

Эксплуатация спецодежды в быту для проведения частных ремонтных, строительных или садовых работ определяется частотой эксплуатации, состоянием одежды и личными мотивами. В этом случае ответственность за эксплуатацию защитных средств ложится на самого человека.

При взаимодействии с кислотами, электричеством и в других условиях, опасных для здоровья и угрожающих жизни, важно следить за целостностью СИЗ и способностью выполнять функции, заложенные при производстве изделия.

Особенности выдачи средств индивидуальной защиты на предприятии

Процедура выдачи СИЗ отражена в локальной документации конкретного предприятия. Обязательным условием эксплуатации средств инд. защиты является соответствие размеру. Несоблюдение рекомендаций производителя снижает степень защиты. Одежда должна быть комфортной для работника, не сковывать движения и не мешать при выполнении должностных обязанностей.

Если деятельность предприятия не связана с производством, выдача СИЗ осуществляется реже. Период замены изделий определяет и частота эксплуатации. Например, норма расхода перчаток для электромонтеров – одна пара на один месяц, а для прораба – одна пара на четыре месяца.

Отдельно стоит рассмотреть защитные каски. Каска меняется при наличии механических повреждений, независимо от срока пребывания в активной эксплуатации. Подшлемник для теплого времени года подлежит ежегодной замене, для холодного – раз в два года.

Санкции за несоблюдение сроков эксплуатации СИЗ

С учетом степени нарушения законодательством Российской Федерации предусмотрены штрафные санкции для предприятия, работники которого не защищены должным образом во время выполнения должностных обязанностей. При обнаружении нарушений правил выдачи СИЗ штраф составит от 30 тыс рублей до 50 тыс рублей. За повторные нарушения установленного порядка грозит дисквалификация организации на период до 3 лет.

За невыдачу спецодежды размеры штрафов варьируются:

Несмотря на то, что оснащение персонала производится за счет работодателя, работники должны аккуратно эксплуатировать СИЗ и своевременно информировать уполномоченные лица о повреждениях.

В каких случаях необходима замена специальной одежды

Замену спецодежды и индивидуальных защитных средств проводят в нескольких случаях:

В первых двух случаях одежда подвергается спецобработке, чистке и затем допускается к дальнейшей эксплуатации другими лицами.

Можно ли продлить срок носки СИЗ

Если гарантийный срок эксплуатации изделия, установленный производителем, истек, но СИЗ сохранило свойства, не запрещено его использовать и дальше. Согласно упомянутому ранее приказу № 290н, п. 22 можно использовать одежду и защитные средства, если условия труда работника при этом не будут нарушены.

Как продлить срок носки СИЗ после завершения гарантийного срока? Необходимо выполнить ряд мероприятий по восстановлению внешнего вида и функциональности: стирка, очистка, дезинфекция, по показаниям, дегазация, обезвреживание изделия.

Порядок продления периода службы средств индивидуальной защиты

Принимая решение о продлении эксплуатационного периода СИЗ, необходимо выполнить следующие действия:

Изготовление спецодежды из современных материалов позволяет продлить эксплуатационный срок изделий. Это приводит к рациональному и экономически выгодному использованию средств предприятия. Для дальнейшего использования СИЗ достаточно обратиться к профессионалам, которые качественно и оперативно выполнят необходимые мероприятия по восстановлению утраченного внешнего вида одежды и ее защитных свойств. Специализированная компания привлекается на договорной основе, что отражается в бухгалтерской документации предприятия.

Вверх