Как почистить велюровый диван в домашних условиях

Мягкая мебель в доме – место, которое чаще всего поддается загрязнению. Она используется для отдыха всей семьи, приятного времяпрепровождения в кругу близких людей. Поэтому при выборе предметов интерьера особое внимание следует уделить именно обивке, а именно – ткани, которая используется в качестве отделки диванов.

Мебель с велюровой обивкой: в чем популярность

Очень часто при выборе диванов, кресел и прочих предметов интерьера, отдают предпочтение мебели с обивкой, выполненной из гладкошерстного или набивного велюра. Этот материал неспроста пользуется такой популярностью.
Велюр – ворсистый материал, визуально, его поверхность схожа с бархатом. Диваны, которые имеют велюровую обивку, не только внешне привлекательны, но и тактильно приятны, так как ткань мягкая, поэтому возникает чувство уюта и комфорта. Безусловно, сидеть на такой мебели приятно.
Ткань для обивки производится несколькими способами. Современный технологический процесс позволяет получить ткань, отличительными признаками которой становятся длина ворса и рисунок. Некоторые модели велюра очень схожи визуально с натуральным мехом.

Велюр: за и против

Велюр обладает рядом преимуществ:

Но велюр имеет и ряд свойств, которые мешают назвать ткань идеальной:

Как и чем удалять пятна

Чистка мягкой мебели практически из любого материала, в том числе и велюра, чаще производится в зависимости от характера загрязнений. Для некоторых пятен достаточно пройтись по дивану пылесосом и влажной губкой. Но некоторые загрязнения можно вывести только профессиональными средствами, которые используют в химчистке.
Какими способами можно удалить пятно:

Перед использованием домашних методов удаления пятен с велюровой обивки следует помнить, что ткань производится из натурального материала, и некоторые абразивные вещества могут повлиять на цвет велюра.
Простые только что поставленные пятна на обивке дивана можно устранить в домашних условиях. Для этого можно использовать концентрированный мыльный раствор. 10% раствор спирта, смесью из соли и соды, льда, раствора нашатырного спирта. Также засаленные поверхности хорошо очищаются раствором из воды и средства для мытья посуды.

Проблемы и ошибки при чистке мебели в домашних условиях

Чтобы результат чистки мебели не разочаровал, следует помнить некоторые правила домашней химчистки:

Порядок действий при очистке велюровой обивки простой:

Если по каким-либо причинам пятно не удалось вывести, или есть вероятность того, что удаление пятна может повлечь за собой деформацию велюра, лучше не пробовать это делать в домашних условиях, а доверить процесс специалистам профессиональной химчистки.

Вверх