Как гладить тюль правильно?

Складки и заломы способны испортить впечатление о красивом тюле. Чтобы придать изделию аккуратный вид, хозяйки нередко разглаживают его после стирки.

В самой глажке нет ничего удивительного – таким способом мы приводим в порядок много разных вещей. Гладим белоснежную рубашку, чтобы произвести впечатление аккуратного и внимательного человека в первый рабочий день. Отдаем в химчистку постельное белье, чтобы оно буквально светилось чистотой. Также расправляем и развешиваем шелковое платье, которое хочется надеть по особому случаю.

Однако, тюль – это мягкая, гладкая и полупрозрачная ткань. Если неправильно выбрать режим и орудовать утюгом, вместо расправления заломов можно даже окончательно испортить вещь. Химчистка «Хлорка» подскажет, как сохранить вид и свойства тюля и сделать так, чтобы ткань безопасно перенесла глажку. Прислушивайтесь к советам экспертов и ухаживайте за изделием правильно.

Какие сложности учесть перед тем, как гладить тюль?

Тонкая кухонная занавеска или ткань для будущей фаты плохо переносит горячий утюг. Еще одна сложность заключается в том, что до сих пор нет единого оптимального режима глажки таких изделий. Из-за разогретой или грязной подошвы утюга и малейшего неосторожного движения на ткани может появляться желтое пятно. Также полотно может испортить сморщенный участок, прожженная дыра и другой дефект. Третья сложность – большой размер изделия, из-за чего заломы не всегда могут расправляться естественным способом, и требуется глажка.

Уход за тканью стоит начинать еще на этапе стирки. Не стоит жестко тереть и выкручивать нежный материал. Высокая температура – это тоже плохой товарищ для стирки тюля. Полотно может сжаться и потерять привлекательный вид. Если предпочитаете машинную стирку, отключите функцию «отжим».

Что учесть до того, как гладить тюль?

Если получится уберечь изделие от заломов после стирки, то проглаживать его не придется. Однако, из-за длительного хранения, отсутствия достаточного количества свободного места, особенностей ткани и других деталей полотно может заминаться, и от утюга никуда не деться.

Как гладить тюль правильно?

Кажется, что современные варианты тюля отличаются только внешним видом и дизайном. На самом деле их различия более существенны. Волокно определяет состав, температуру стирки, режим глажки. Если неправильно стирать и гладить тюль, изделие быстро потеряет исходный внешний вид: растянется или наоборот сожмется.

Одно полотно предпочитает сухую глажку, второе – смачивание, а на третье можно воздействовать только через дополнительный защитный слой ткани. Перед тем, как гладить тюль, изучите свойства ткани, учитывая химический состав и рекомендации на бирке. Так вы избежите дефектов, из-за которых занавеска резко придет в негодность.

На сегодня хозяйки предпочитают органзу, вуаль или капрон. Далее отдельно расскажем, как вести себя с каждым видом тюля. Но уточним: каждый профессионал рекомендует использовать деликатный режим стирки и глажки во всех случаях.

Как гладить тюль из капрона?

Капрон – это синтетический материал, который используют не только в пошиве колготок. Из него изготовляют много декора и предметов быта, в том числе – тюль. Он отличается повышенной прочностью, устойчивостью к прямым солнечным лучам, практичностью, долговечностью.

Если соблюдать простые рекомендации, можно гладить тюль из капрона без особых сложностей. Наибольшее внимание стоит уделять чистоте ткани и выбору режима работы утюга.

Как гладить тюль из капрона?

Стирка и глажка ткани проходит с соблюдением общих рекомендаций. Не стоит агрессивно тереть и отжимать капрон. Во время глажки лучше оставить утюг на месте, чем делать движения по прямой линии.

Уход за гардиной из органзы

Чтобы получить органзу, используют синтетические нити, добавляя к ним вискозу и шелк. Готовый материал отличается повышенной прочностью, прозрачностью и отличным удержанием формы. У него может быть гладкая или матовая поверхность. Грамотный пошив позволяет создавать особые дизайнерские эффекты.
Правила ухода за гардиной из органзы:

Заломы появляются, если ткань выкручивать, неаккуратно сушить или намеренно сминать руками. Ткань струится, поэтому ее нелегко выгладить. Органза стекает на пол, где может испачкаться. Если гладить тюль во влажном виде, на нем появятся волны.

Правила разглаживания вуали

Она известна, как нежная ткань, свисающая с полей шляпки, чтобы прекрасные дамы могли закрывать лицо, сохраняя эффект анонимности в общении с кавалером. Но сегодня вуаль – это не просто элемент кокетства. Ее используют для пошива гардин, которые мягко рассеивают солнечный свет и позволяют создать атмосферу домашнего уюта в любом месте.

Вуаль встраивается в интерьер разного стиля. Она отличается мягкостью, матовой поверхностью и полупрозрачной структурой. Создает ощущение воздушности и легкости. Обладает как натуральным, так и синтетическим составом. В первом случае для создания ткани можно использовать нити шелка или хлопка.

Правила ухода за вуалью:

С вуалью стоит быть осторожным, потому что подобная ткань не так хорошо держит форму, как органза. При неправильной стирке и глажке есть риск вытягивания и других необратимых дефектов этого материала.

Вместо выводов о глажке тюля

Вместо того, чтобы проглаживать прозрачную и струящуюся ткань, проще и лучше сохранять ее в ровном виде без заломов. Аккуратно достаньте изделие из стиральной машины и сразу развесьте так, чтобы оно не касалось пола и не заламывалось в каких-либо местах.

Однако, если у вас плотная штора, без утюга не обойтись даже при бережном развешивании. В таком случае изучите рекомендации на бирке, чтобы подобрать оптимальный режим глажки. Разный вид ткани выставляет свои требования к уходу: нагрев, способ глажки (сухой или влажный), наличие защитной марли или бумаги.

Лучше устранять заломы утюгом, разложив ткань на гладильной доске с изнаночной стороны. Никогда не используйте утюг с грязной подошвой – темные разводы могут отпечататься на изделии.

Если у вас возникли другие вопросы об уходе за тюлем, не бойтесь обращаться к профессионалам. Специалисты химчистки «Хлорка» всегда рады подсказать, как сохранить вид и свойства изделия, выбрав правильный градус нагрева и способ воздействия утюгом. Если на нем появились пятна, которые вы боитесь устранять домашними средствами или не можете исправить привычными вариантами стирки, отдайте изделие нам. «Хлорка» вернет его в чистом виде без заломов. Время химчистки зависит от нашей загруженности, типа ткани и сложности загрязнений. Во время приема изделия мы сообщим, когда вы сможете его забрать.

 

 

Вверх