Чистка подушек из пера

Постельные принадлежности из перьев – не новое изобретение, пользующееся популярностью в большинстве стран мира. Одеяла и подушки из пуха отличаются своей легкостью, упругостью и теплотой, а главное, они отлично отводят влагу от человеческого тела, что делает их удобными в использовании в любое время года. Однако данные постельные принадлежности, в особенности, подушки, являются изделиями, которые находятся в постоянной эксплуатации, а потому и загрязняются довольно быстро. Кожный секрет, пыль, влага проникают через наволочку в наперник, а оттуда в сам наполнитель, где способствует размножению клещей и бактерий. Поэтому пуховые одеяла нужно очищать каждые 2-3 года, а подушки – раз в год.

Дома или в химчистке?

Подушку с наполнителем из пуха и пера сложно стирать в домашних условиях. Если поместить данное изделие в стиральную машинку, оно может   утратить свой объем и форму либо и вовсе прийти в негодность. Поэтому лучшим выходом в данной ситуации будет сдать подушку в химчистку,       где стирка будет выполнена на специальном оборудовании с использованием профессиональных средств для чистки, и заменой старого       наперника   новым. Стирка подобных материалов требует обширных знаний в данной области, ведь в процессе очистки должна быть удалена   большая часть грязи при условии сохранения исходных параметров изделия – формы, «пушистости» и теплоизоляции. Также необходимо   обеспечить нейтрализацию запахов и эффективную дезинфекцию наполнителя, то есть удаление домашней пыли, всех бактерий, грибков и   клещей. Остатки жизнедеятельности этих микроорганизмов чрезвычайно опасны – они содержат высокоаллергенные ферменты, которые могут вызывать кожную сыпь, головные боли, аллергический ринит и конъюнктивит, а также атопический дерматит.

Плюсы профессионального ухода

При проведении домашней стирки подушка неизбежно даст усадку. При неумелом обращении, в процессе выемки и сушки внутреннего наполнителя, часть материала может потеряться, а часть – утратить свой объем. Чаще всего, при стирке двух подушек в домашних условиях, в результате удается сшить только одну.

Так как стирка проводится на профессиональном уровне, клиенту не приходится долго ждать выполнения заказа. Обычно, при стандартной загруженности предприятия, полная очистка подушки не занимает больше одного дня.

Зачем чистить?

Стандартный срок эксплуатации подушки с натуральным наполнителем составляет пять лет. При этом не секрет, что данную вещь многие люди используют в течение гораздо большего периода времени.

Суммируя все вышеперечисленное, стоит отметить, что пуховые подушки и одеяла должны своевременно очищаться от загрязнений внутри и снаружи. В противном случае, сон их владельца будет некачественным и, в какой-то мере, даже опасным для здоровья.

Как продлить «жизнь» пуховым изделиям?

Подушки из пуха и пера желательно стирать их хотя бы раз в полгода-год. А для того, чтобы они долгие годы сохраняли свою свежесть и дарили здоровый сон, необходимо соблюдать следующие советы:

Что за перо внутри?

Подушки с натуральным наполнением – это качественные изделия, обеспечивающие комфортную поддержку головы во время сна. Они приятны наощупь, а их мягкость влияет на невероятные ощущения во время отдыха. Чаще всего при изготовлении подушек, в качестве натурального наполнителя используется перо и пух птиц, плавающих в воде – это могут быть гуси, утки или лебеди. Почему подбирается именно такой состав? Все очень просто – перья и пух водоплавающих имеют длительный срок службы, обеспечивают правильную терморегуляцию и хорошо переносят контакты с водой.

А вот изделия, наполненные куриными перьями, имеют более низкие характеристики эксплуатации – они более жесткие и не долговечные. «Свежее» куриное перо ломается при контакте с влагой, а в случае старого наполнителя, и вовсе, крошится, превращаясь в труху. Максимум, что можно сделать, ухаживая за такой подушкой, это пылесосить ее и выносить проветривать на солнце.

Как постирать самостоятельно?

Как говорилось выше, лучшим способом очищения подушки без потери ее первоначальных характеристик, будет ее стирка в химчистке. Здесь вещь будет очищаться с использованием специального оборудования, правильно подобранных моющих средств и дезинфицирующих составов. Если же вы решили провести стирку данного изделия в домашних условиях, вот вам несколько советов:

В стиральной машине

Вручную

В домашних условиях подушки стирают только в теплое время года. В холодный период высушить их содержимое полностью практически нереально. Ни радиаторы, ни какие другие отопительные приборы не годятся для сушки перьев, так как последние практически моментально плесневеют.

Итог

Как видите, очень важно, чтобы постельные принадлежности, выполненные из натурального материала, всегда оставались чистыми. Однако самостоятельно вернуть им первоначальную свежесть очень трудно, именно поэтому компания «Хлорка» предлагает услугу чистки подушек на профессиональном уровне.

Вверх